ESPAÑOL | ENGLISH | DEUTSCH | 日本語 |

1 of 1 Pages

PUBLICIDAD EN INTERNET: ¿PUEDE USARSE UNA MARCA REGISTRADA COMO PALABRA CLAVE EN UN MOTOR DE BÚSQUEDA DE INTERNET?

La respuesta a la pregunta enunciada es SÍ. En las siguientes líneas expondremos sucintamente los límites establecidos por la doctrina jurisprudencial del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE), seguida por el Tribunal Supremo español, para el uso de la marca de un competidor como palabra clave (keyword) en los motores de búsqueda de internet, de forma que cuando…

CALIFICACIÓN DE LOS HONORARIOS DE LA ADMINISTRACIÓN CONCURSAL ANTE LA CONCLUSIÓN DEL CONCURSO POR INSUFICIENCIA DE MASA ACTIVA

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 176 bis de la Ley Concursal, “procederá la conclusión del concurso por insuficiencia de masa activa cuando, no siendo previsible el ejercicio de acción de reintegración, de impugnación o de responsabilidad de terceros ni la calificación del concurso como culpable, el patrimonio del concursado no sea presumiblemente suficiente para la satisfacción de…